Тренер Для Собак

Кинолог обучает собаку проявлять сигнальное поведение (облаивание) либо самостоятельно, либо с помощью помощника. Команда на облаивание может помочь собаке, если она не может принять решение самостоятельно (особенно на закрытых закладках). Важно приучить собаку не только к голосовой команде «Ищи», но и к жесту, который указывает собаке, в каком именно направлении искать статиста (даже если на начальных тренировках она видит, куда он убежал). В момент, когда статист удерживает собаку на себе при помощи поощрения, кинолог подходит к собаке, спокойно оглаживает и хвалит её. При этом варианте собака понимает, что кинолог не предпринимает активных действий в данном упражнении и не ждёт его подхода. После выстрела обычно собака находит и приносит подстреленную дичь. После того, как статист привёл собаку к кинологу, он может снова занять сигнальную позу, побудив её к облаиванию. Для этого он сначала подкрепляет её за короткую серию лая, затем за длинную и так чередуя, чтобы собака не знала, через какой промежуток облаивания она получит вознаграждение. Со временем следует накрывать статистов различными материалами (плащ-палаткой, плёнкой и т.д.), чтобы собака привыкала к самому разному виду укрытий условно пострадавших. Статист активно привлекает внимание собаки и убегает на её глазах за какое-нибудь укрытие (куст, дерево, плита, забор и т.д.). Обычно собака начинает демонстрировать ранее наученное поведение (садиться, ложиться и т.д.).

Когда собака добегает до статиста, тот добивается от неё сигнального поведения и активно поощряет и хвалит её, при подходе проводника. Если же собака требует поддержки от кинолога и отворачивается от статиста, последний должен резко отскочить в сторону, побудив собаку вновь следовать за ним. Если собака залаяла, то ей следует моментально дать кусок лакомства и активно похвалить. Если собака, прибежав к статисту, не поняла, что надо лаять, он может ещё раз продемонстрировать ей наличие у него лакомства и тут же снова спрятать его, как бы поддразнивая собаку. Рекомендуется поощрять собаку каждый раз за разное количество серий облаивания, чтобы она не пыталась угадывать, школа дрессировки собак в москве в какой момент получит поощрение (см. рис. В этот момент статист подаёт собаке команду «Голос», отработанную кинологом заранее. При неуверенном поведении собаки статист должен иметь возможность привлечь её внимание к себе или побудить к облаиванию посредством дразнения мотивационным объектом, командой «Голос» или другими действиями, вызывающими интерес у школа дрессировки собак в москвеи.

В этом упражнении статист должен добиться от собаки более длительного лая. Щенок перед кормлением должен быть тёплым (в помощь грелка в гнезде), живот — промассирован с целью улучшения перистальтики кишечника. Четыре из пяти собак не выказывали враждебности к жертвам перед атакой. Причем это могут быть не только занятия в зале, но и каждодневные домашние уроки: приучите питомца замирать в стойке перед миской с едой в начале кормления, пробегать круг на ринговке во время прогулки. Постепенно убегание делают так, что собака видит, что человек убегает, но не видит пути убегания. Давно мечтаете о щенке, но пугают мысли о бессонных ночах, разодранном в клочья диване, испорченном паркете и съеденных сапогах? Статист активно привлекает внимание собаки и отбегает на некоторое расстояние, затем занимает сигнальную позу.

0